Изображение пользователя Admin
РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ И КОРРЕКЦИЯ ТРУДНОСТЕЙ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С СИНДРОМОМ ДАУНА
от Admin - понедельник 25 апреля 2011, 04:08
 

Кафедра общей и специальной психологии института детства Новосибирского государственного педагогического университета приглашает Вас принять участие в международном интернет-семинаре «Развитие навыков общения и коррекция трудностей в сфере социальной коммуникации у детей и подростков с синдромом Дауна (от рождения до 16 лет)»

Дата проведения интернет-семинара: 28 апреля 2011 г. с 14.00 до 17.30 (зал заседаний ученого Совета НГПУ)

Предполагается обсуждение следующих проблем:

  • характеристика ребенка с синдромом Дауна, имеющего расстройства аутистического спектра (первые признаки или факторы риска, коррекционные мероприятия и условия, необходимые для их успешного проведения, структурированные программы поддержки детей и подростков при аутизме);
  • как помочь ребенку использовать язык при социальных контактах (зрительный контакт, выражение лица, обращение с вопросом или просьбой с учетом статуса собеседника);
  • навыки прагматики при синдроме Дауна;
  • навыки изложения сюжета или нарративные навыки;
  • обучение чтению детей с синдромом Дауна 5-11 лет («глобальное чтение», стратегии понимания текста, основы орфографии, компьютерные средства обучения).

Ведущая интернет-семинара: Джиллиан Бёрд – директор образовательных и информационных программ Фонда содействия образованию детей с синдромом Дауна (DSEI), Великобритания. В сферу компетенции Джиллиан Бёрд входят практические вопросы образования и интеграции детей с синдромом Дауна, обучение чтению и письму, развитие навыков социализации и коррекция поведения у детей с нарушением интеллекта.

Интернет-семинар рассчитан на логопедов-практиков, дефектологов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Инициаторами организации интернет-семинара на территории Российской Федерации является Некоммерческая организация «Благотворительный Фонд «Даунсайд Ап».

Техническую поддержку интернет-семинара осуществляет Институт открытого дистанционного образования НГПУ.

 

Форма заявки на участие в интернет-семинаре

  • Фамилия, имя, отчество (полностью)
  • Место работы
  • Почтовый и электронный адреса

Заявки принимаются по электронной почте fppd.voloshina@ngs.ru , по телефону 8(383)244-01-56 (кафедра общей и специальной психологии) или по факсу 8(383)244-13-17

Ответственный секретарь за проведение интернет-семинара: Волошина Татьяна Викторовна